Österreich – němčina

Proč je zakázané kopírování? 💾 Stáhnout materiálVIP členstvíNahlásit chybu

 

   Otázka: Österreich

   Předmět: Němčina

   Přidal(a): Nikola Vacík

 

Österreich ist eine demokratische Bundesrepublik. Auf der Spitze des Staates steht der Bundespräsident (Heinz Fischer).

 

Lage

Österreich ist der Staaten Mitteleuropa mit circa 8 Millionen Einwohner. Die Hauptstadt heißt Wien. Die Amtsprache ist Deutsch. Österreich erstreckt sich auf einer Fläche circa 84 000 Quadratkilometern. Österreich ist ein Bundesstaat – sie besteht aus 9 selbständigen Ländern – zum Beispiel Tirol, Salzburg, Wien, Burgenland und so weiter. Österreich grenzt an 8 Staaten: im Osten mit Ungarn und  die Slowakei,im Süden mit Slowenien und Italien, im West mit die Schweiz und Lichtenstein, im Norden mit Deutschland und Tschechien.

 

Oberfläche

Der höchste Berg heißt Großglockner mit 3 797 Meter. Die Alpenflüsse in Österreich sind Inn, Salzach, Mur und so weiter. Der größte Fluss Österreichs ist die Donau, die durch Wien fließt. Sie ist für den Schiffsverkehr benutzt. Zu den größten Seen gehören der Bodensee und der Attersee. Der Bodensee liegt an der Grenze von Deutschland, der Schweiz und Österreich. Zu den schönsten Seen gehören der Mondsee, Traunsee oder Wolfgangssee.

 

Wirtschaft

Österreich ist ein hochentwickltes Industrieland und ist reich an Rohstoffen. Es werden zum Beispiel Erdöl, Erdgas, Braunkohle und Salz. An den großen Flüssen wurden Wasserkraftwerke gebaut. Wichtig ist auch Landwirtschaftliche Production – das Mais, Obst, Wein, Kartoffeln, und co weiter.

 

Geschichte

Nach dem 1. Weltkrieg zerfiel Österreich – Ungarn und wurde die Republik ausgerufen. Im März 1938 kam es zum Anschluß an Deutschland.

 

Ich und Österreich

Ich war in Österreich im Winter und dort bin ich Skigefahren. Ich war an der Kitzsteinhorn und Saalbach. Kitzsteinhorn liegt nähe von der Stadt Zelt am See , die ist sehr schöne und interessante. Österreich hat schöne Natur und viele Möglichkeiten für wandern.

 

CZ PŘEKLAD – RAKOUSKO

Rakousko je demokratická Spolková Republika. Hlavou státu je Spolkový Prezident (Heinz Fischer).

 

Poloha

Rakousko je země Střední Evropy s přibližně 8 milionů obyvatel. Hlavním městem je Vídeň. Úředním jazykem je němčina. Rakousko se rozkládá na ploše přibližně  84 000 čtverečních kilometrů. Rakousko je spolkový stát, který se skládá z 9 samostatných zemí – například Tyrolsko, Salzburg, Wien, Burgenland, a tak dále. Rakousko hraničí s 8 státy: na Východě s Maďarskem a Slovenskem,na Jihu se Slovinskem a Itálií, na Západě se Švýcarskem a Lichtenštejnskem, na Severu s Německem a Českou Republikou.

 

Povrch

Nejvyšší horou je Grossglockner s 3,797 metry. Alpské řeky v Rakousku jsou Inn, Salzach, Mur, a tak dále. Největší řeka Rakouska je Dunaj, která teče skrz Vídeň. Používá se pro lodní dopravu. Mezi největší jezera patří Bodamské jezero a Atterské jezero. Bodamské jezero leží na hranici Německa, Švýcarska a Rakouska. Mezi nejkrásnější jezera patří Mondsee, Traunsee nebo Wolfgangsee.

 

Hospodářství

Rakousko je vysoce vyvinutý průmyslový stát a je bohatý na suroviny. Získávají například ropu, zemní plyn, hnědé uhlí a sůl. Na velkých řekách byly postaveny,

vodní elektrárny. Důležitá je také zemědělská výroba – Obilí, ovoce, víno, brambory, a tak dále.

 

Historie

Po 1. Světové válce se rozpadlo Rakousko – Uhersko, a byla prohlášena Republika. V Březnu 1938 došlo k připojení k Německu.

 

Já a Rakousko

Byla jsem v Rakousku v Zimě a lyžovala jsem tam . Byla jsem na Kitzsteinhorn a Saalbach. Kitzsteinhorn se nachází v blízkosti města Zell am See, které je velmi krásné a zajímavé. Rakousko má krásnou přírodu a mnoho možností pro pěší turistiku.